ВСЮ ЖИЗНЬ - ЛЁНЯ

Незаимствованные мнения и фразочки, заметки, а также собранные факты и собственные предположения.

Современные подделки русских серебряных клейм

Contemporary Forgeries of Russian Silver Hallmarks

Современные Маринины картины

Marina Rodniansky Paintings

Современные Наташины картины

Natalie Perel Paintings

Wednesday, October 12, 2005

Доллары с богиней

Продолжаю описание своей коллекции. Замечатальная маленькая монетка - серебряный обол. Ей по крайней мере 2330 лет. На одной стороне изображение богини Афины, а на другой сова.
Еще до Маккавеев и Александра Македонского, во времена наступающего упадка Персии, житель Шхема, Ашдода, Ашкелона, Иерусалима и даже Газы мог купить на нее фрукты.
В те времена голова Афины, улыбающаяся с обверса монеты, никак не мешала евреям жить. Запреты на подобные изображения у них появились гораздо позже, а именно, после успешного восстания Маккавеев.
На обверсе монеты - Афина в шлеме. Выражение ее лица соответствует времени, а больше месту чеканки. Монетка выбита довольно грубо, а детали упрощены.
Для примера, оригинальные тетрадрахмы из Афин (того же времени), очень качественны, а богиня на них отличается просветленным лицом и загадочной не суровой улыбкой.
Экомическая мощь города Афины того времени - очевидна.
Оригинальные монеты Афин ценились по всей Ойкумене. А любой царек, чеканивший свою валюту, считал своим долгом создать свой вариант богини и совы, бездумно или наоборот намеренно копируя (на сколько это позволяли технические средства) этот международный экономический стандарт.
Поэтому на реверсе моей монетки видим: сову - символ Афины, оливковую ветвь из легенды о споре с Посейдоном и греческие буквы аббревиатуры имени богини и города.
Вот так.

Диаметр монеты около 8 мм.
Вес - 0.6 грамм

0 Comments:

Post a Comment

<< Home